Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666321, Иркутская область, Заларинский район, рабочий поселок Залари, Заводская улица, дом 1

Наш адрес
8 (39552) 2-12-31
Контактный номер

Масленица удалась на славу!

Масленица удалась на славу!

Масленица удалась на славу!
Традиционно Масленица считается одним из самых популярных в народе праздников. Шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол — воплощение широкой русской души. В масленичную неделю повсюду собирают праздничные ярмарки и базары, устраивают различные игрища и гулянья и, конечно, пекут блины.
Вот и в субботу 25 февраля в парке микрорайона ЗМЗ состоялось настоящее народное гуляние - празднование Широкой Масленицы!
Как и положено на настоящих гуляниях для жителей и гостей поселка была приготовлена большая театрализованная программа, с участием творческих коллективов ДК "Современник"(народного фольклорного коллектива «Черёмушки», вокальной группы «Орион» и хореографического коллектива «21 век»). В театрализованной программе весёлые скоморохи (участники хореографического коллектива 21 век») нетолько рассказали о традициях каждого масленичного дня, но и помогли ведущим праздника Ереме (Сергею Ширшикову) и Матрене (Анастасии Барановой) достойно и весело проводить Зиму (Светлану Шильникову), и справится с её слугой Кощеем Бессмертным (Семёном Седовым).
Гостей праздника ждали как традиционные конкурсы: перетягивания канатов (мужской, женский и, конечно же, детский), поднятие гири, где абсолютными победителями стали Фещенко Даниил – 63 раза (24 кг.) и Чемезов Константин – 104 раза (16кг.), столб, который покорился в этом году Ясину Валерию (приз утюг)  и Ульяненко Александру, который целых три раза понялся на восьмиметровую высоту (призы мультиварка, блендер и миксер); так и новые забавы: "бой на ножах", "сорви шапку" и огромная скакалка!

В конце праздника наградили победителей и участников поселковый конкурсов.
Открытый конкурс "Чудо - Масленица" на лучшую куклу-чучело. Каждое чучело отличалось материалами и способами изготовления, композицией, цветовым решением и стало настоящим украшением праздника.
1 место Тимофеева Татьяна Мой ганский КИДЦ "Звёздный"
2 место МБДОУ детский сад " Теремок " (Идиатулина З.М., Сергеева О.К., Шалаева Н.В.)
3 место Кричевцева Евгения МБУК Новочеремховский КИСЦ.
Открытый конкурс "Блинная горка" на лучшую хозяйку Заларей. Ведь все хозяйки готовят блины по своему: одна — пышные оладьи, другая — тонкие кружевные блинчики, и каждая старается испечь самые красивые и вкусные блины. Народному жюри пришлось очень непросто выбрать победителей, по большому счёту выиграли все!  Разница в голосовании составила всего несколько  голосов!
1 место - Некрасова Татьяна
2 место - Хрулева Елена
3 место - Сапрыкина Анна.
Спонсор призового фонда администрация Заларинского МО, в лице главы Давыдова В. Г.

На протяжении всего праздника на площади была организована торговля шашлыками, блинами, пирогами, горячим чаем, различной сувенирной продукцией, а так же катание на лошадях и в санях.
Проводили зиму традиционным способом — сжиганием чучела. Ведь по народному поверью считается, что с пламенем уходят все обиды, печали и невзгоды!

Режиссёр массовых мероприятий А.В. Баранова

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить