Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666321, Иркутская область, Заларинский район, рабочий поселок Залари, Заводская улица, дом 1

Наш адрес
8 (39552) 2-12-31
Контактный номер

Новости ИКЦ «Современник»

RSS
09.04.2024
Что важно знать подросткам  об экстремизме и терроризме

Что важно знать подросткам об экстремизме и терроризме

В настоящее время борьба с преступлениями экс-
экстремистского характера является одной из приоритетных задач. В составе современной Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций. Взаимоотношения между различными нациями этническими и религиозными группами всегда отличались своим противоречивым характером - тяготением к сотрудничеству и периодическими взрывами конфликтности. В настоящее время одной из актуальных проблем в России является экстремизм среди подростков и молодежи.  Экстремизм - это деятельность (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии) личности, далёкие от обычных общепринятых. В обстановке конфликта - демонстрация жёсткой формы разрешения конфликта.

08.04.2024
Осторожно "Тонкий лёд"

Осторожно "Тонкий лёд"

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЁД! 💭 ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ👨‍👩‍👧‍👦 Ежегодно в зимне-весенний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям. 📢 УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ! Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда весенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в зимне-весенний период. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – первопричина грустных и трагических последствий. 🛑ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ И ОКАЗАЛИСЬ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ: ✓ не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее; ✓ раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; ✓ попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед; ✓ выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, ведь лед здесь уже проверен на прочность. ⚠В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны). ВЗРОСЛЫЕ, НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ, ПРЕСЕКАЙТЕ ПОПЫТКИ ВЫХОДА ДЕТЕЙ НА ЛЕД, БЕСПЕЧНОСТЬ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ТРАГЕДИЕЙ!

03.04.2024
Фестиваля "Свет нашей памяти"

Фестиваля "Свет нашей памяти"

✨Уважаемые гости и жители посёлка Залари! 
 
🎭 *5 апреля ДК “Современник”* 
Приглашает вас на Гала-концерт открытого театрального фестиваля *"Свет нашей памяти"!* 
 🎭 *Вас ждут*:
лучшие спектакли театральных коллективов Заларинского района.

Приходите. Мы вас ждём!

Вход 100 руб. Возможна оплата по Пушкинской карте.
https://vmuzey.com/event/teatralnyy-festival-konkurs-svet-nashey-pamyati

17.03.2024
Заларинцы с песнями и плясками зиму провожали – весну встречали!

Заларинцы с песнями и плясками зиму провожали – весну встречали!

17 марта прошел один из самых веселых и ярких праздников – Масленичный разгуляй, Заларинская Масленица. Большое количество людей — от мала до велика — собралось в парке микрорайона ЗМЗ. С праздником заларинцев поздравил мэр муниципального образования «Заларинский район» Владимир Васильевич Самойлович. Он пожелал добра и мира, счастья и процветания всем присутствующим.

На протяжении всего праздника неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и взрослых, и просто поддерживали праздничную атмосферу ведущие - Сергей Ширшиков и Анастасия Баранова. А рассказали и познакомили с традициями каждого дня масленичной недели сказочные Дед с Бабкой - Семён Седов и Ярославна Плотникова. 

09.03.2024
Международный женский день 8 Марта - праздник любви и восхищения женщинами.💐

Международный женский день 8 Марта - праздник любви и восхищения женщинами.💐

В этот день все женщины получают подарки и поздравления, одним из подарков для представительниц прекрасной половины нашего посёлка, стал праздничный концерт «Для любимых и единственных», который прошел 6 марта, в Доме культуры «Современник». 💐

23.02.2024
Итоги открытого конкурса "Равнение на мужчин, Вами гордится страна"

Итоги открытого конкурса "Равнение на мужчин, Вами гордится страна"

В истории нашей Родины есть много знаменательных дат, одной из особенно дорогих является 23 февраля - в этот день вся наша страна торжественно отмечает День Защитника Отечества.

В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. Доблесть русского солдата известна всем. И мы по праву можем ими гордиться.

В честь праздника мы провели творческий конкурс «Равнение на мужчин, Вами гордиться страна».  

23.02.2024
День защитника Отечества - особый праздник, когда мы выражаем благодарность тем, кто защищает нашу страну.

День защитника Отечества - особый праздник, когда мы выражаем благодарность тем, кто защищает нашу страну.

И говоря о защитниках, мы не могли пройти мимо тех, кто их воспитал! Чтобы почтить и отблагодарить женщин, чьи сыновья проходят срочную службу в армии 22 февраля на базе ДК «Современник» состоялся праздничный концерт "Сердце солдатской матери".
Поздравили с этим прекрасным праздником: Заместитель главы администрации Заларинского МО Николай Алексеевич Вахрушев, Председатель Думы Заларинского МО Валерий Степанович Орноев, Директор ДК «Современник» Яна Леонидовна Диянова и председатель Совета женщин п. Залари Раиса Андреевна Мазитова.

18.02.2024
Акция «Тепло наших рук».

Акция «Тепло наших рук».

В Заларинском районе, как и по всей стране, продолжают оказывать разного рода помощь военнослужащим, участвующим в настоящее время в специальной военной операции на Украине. Участвуют в этом благом деле неравнодушные жители района, меценаты, различные организации и учреждения, которые вносят свой посильный вклад в формировании этой помощи.


        Свою лепту помощи в общее дело решили внести Совет женщин Заларинского района совместно с волонтерским движением «Луч добра» и в январе 2024 объявили акцию «Тепло наших рук». Жители приобретали теплые носки фабричного производства, была приобретена пряжа для вязания.

01.02.2024
Год Семьи открыт!

Год Семьи открыт!

В рамках открытия года Семьи домом культуры «Современник» совместно с Областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (отделение сопровождения замещающих семей) и советом женщин Заларинского района были объявлены два открытых семейных онлайн фотоконкурса: «Зимние забавы моей семьи» - для замещающих семьей (опекуны (попечители), приемные родители) и «Зима в объективе» - для активных семей, проживающих в рп.Залари и Заларинском районе. На конкурс принимались работы, запечатлевшие зимние игры и варианты времяпрепровождения на улице всей семьёй.

24.01.2024
«От сессии до сессии живут студенты весело»

«От сессии до сессии живут студенты весело»

– поется во всем известной песне.
Студенты - люди универсальные, они учатся, поют, танцуют и конечно же обожают шутить. А шутки, как известно, уместны в КВН.
25 января в ДК "Современник" прошла, нет, даже не так, пролетела как одно мгновение, долгожданная игра КВН среди студенческих команд. Мощный заряд бодрости, драйва и энергии передали команды зрителю. С уверенностью можно сказать, что игра состоялась!

21.01.2024
Открытый онлайн-фотоконкурс «Зимние забавы моей семьи»

Открытый онлайн-фотоконкурс «Зимние забавы моей семьи»

ДК «Современник» объявляет фотоконкурс «Зимние забавы моей семьи». На конкурс принимаются работы, запечатлевшие зимние игры и варианты времяпрепровождения. Для участия в Конкурсе приглашаются замещающие семьи (опекуны (попечители), приемные родители) и дети, воспитывающиеся в этих семьях, проживающие в рп.Залари и Заларинском районе
Именно зимой в нашей жизни появляются самые веселые и интересные игры: катание на санках, лыжах, совместный поход на каток, игра в снежки, лепка снежных фигур и многое другое. А какие зимние игры и увлечения особенно любимы в вашей семье? Фотографируйте, и присылайте фото нам!